1855481i
児童ポルノの単純所持についてです。
児童ポルノの単純所持における逮捕、有罪の要件は、逮捕時に児童ポルノを所持していることですか?破棄済みなら逮捕されないのでしょうか?
それとも、逮捕時に破棄済みであったとしても、例えば購入履歴などから、過去に所持したということで逮捕、有罪になるのでしょうか?

奥村 徹 弁護士
h27.7.15施行だったと思いますが、それ以降の下記の要件の所持行為が処罰されます
 警察が確認した時に所持して無くても、過去に所持事実があれば所持罪は成立していますが、現物がないと所持罪は立件しづらいということで、破棄していれば検挙されないと言われています。
 
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H11/H11HO052.html
(児童ポルノ所持、提供等)
第七条  自己の性的好奇心を満たす目的で、児童ポルノを所持した者(自己の意思に基づいて所持するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)は、一年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する。自己の性的好奇心を満たす目的で、第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録を保管した者(自己の意思に基づいて保管するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)も、同様とする。